• Проект
  • Фото

По инициативе Фонда Гейдара Алиева прошел “Бакинский марафон 2024”. К марафону присоединилось более 18 тысяч участников.

Помимо граждан Азербайджана, среди участников были также иностранцы, в том числе те, что живут и работают в нашей стране. Это граждане Германии, Китая, Франции, Грузии, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Канады, Казахстана, Пакистана, России, Сирии, Турции, Украины и других государств.

В качестве почетных участников соревновались более 200 человек из разных сфер. В этом году также приняли участие лицa, нуждающиеся в особой заботе. Полумарафон, проводимый под девизом «Победи ветер», охватил 21 км.

Стартовая и финишная точки марафона были расположены на Площади государственного флага. Маршрут марафона проходил вдоль Приморского бульвара и охватывал центральные улицы и проспекты столицы.

По итогам спортивного соревнования определились победители.

В женском забеге победила Наталья Семенович из Украины. Следует отметить, что Наталья Семенович также была победительницей «Бакинского марафона-2023».

Представительница Азербайджана Анна Юсупова финишировала на марафоне второй, Нелли Гаитова из Казахстана – третьей.

Первым в мужском забеге финишировал Ахмет Алканоглу из Турции. Второе место занял Богдан Семенович из Украины, третье место – Исмаил Сеньянге из Уганды.

Призы в размере 3000, 2000 и 1000 манатов, медали и дипломы были вручены занявшим первые 3 места соответственно.